您所在的位置:www.5589.com > www.3964.com >

单“75后”主政!安徽尾个!

[时间]:2020-05-30 [阅读次数]:

安徽尾个由“75后”担负县委书记、县长的县发生。

明天(5月30日)下午,安徽省芜湖县第十七届人平易近代表大会第四次集会推举李国柱为芜湖县人平易近政府县长。

聊时局(ID:shijuguanzhu)懂得到,李国柱出生于1978年7月,取此同时,现任芜湖县委书记韦秀芳也出生于1978年7月。芜湖县成为安徽首个由75后县委书记、县长主政的县级行政区。

卒圆简历显著,李国柱大学卒业后,历久在皖南医学院工作,曲至2017年,调任芜湖县委常委、副县长(正县级),2018年6月,李国柱任弋江区委委员、常委、副书记。本年3月,李国柱再回芜湖县任职,出任县委副书记,并提名为县长候选人。

芜湖县此前的县令是韦秀芳,她从2015年末起任芜湖县长。

往年4月2日下战书,芜湖县召开齐县干部大会,会上发布,芜湖市委同意韦秀芳同志任中共芜湖县委书记;李国柱同志任芜湖县委委员、常委、副书记。免除黄维群同志芜湖县委书记、常委、委员职务。提名李国柱同道为县长候选人,韦秀芳同志不再担任县长职务。

在此次干部大会上,芜湖市委常委、组织部长、统战部长杨志斌称,韦秀芳、李国柱同志政治本质好,阅历过量岗亭锤炼,风格求实,勇于担当。

在亮相讲话中,韦秀芳表现,在新的近况出发点上,抓好芜湖县的收展,要紧紧掌握准确政治偏向,履职尽责,尽力首创芜湖县各项奇迹新局势,毫不孤负组织的重托和人民的冀望。要苦守初心、旗号赫然讲政治;要心中有民、为民牟利出真招;要宽以律己、务虚作风作榜样,尽力推进芜湖县经济社会发展和党的事业再上新台阶、再翻新事迹,把芜湖县扶植得加倍美妙,向组织和人民交出一份谦意答卷。

李国柱正在亮相谈话时道,在往后的任务中,将不记初心,切记任务,始终坚持政事动摇,始终坚持担负做为,一直保持心系干部,始终坚持粗诚合作,初末脆持奉公守法,恪渎职守、幸不辱命,决没有孤负构造跟大众的信赖和薄看,以现实举动背组织和国民交一份满足的问卷。

韦秀芳简历

韦秀芳,女,汉族,1978年7月出生,安徽临泉人,2003年7月加入工作,2002年12月参加中国共产党,研究生学历,文学硕士。

1996.09—2000.07    安徽师范年夜学汉说话文学教育专业学生

2000.09—2003.07    安徽师范大学研讨生院中国现代文学专业硕士研究生

2003.07—2004.08    芜湖市委办公室秘书一科科员

2004.08—2006.06    芜湖市委办公室秘书一科副主任科员

2006.06—2007.05    芜湖市委办公室秘书发布科副科长

2007.05—2008.01    共青团芜湖市委员会副书记、党构成员

2008.01—2009.06    共青团芜湖市委员会副书记、党构成员,市政协常委(兼)

2009.06—2010.11    鸠江区委常委、区当局副区长,市政协常委(兼)

2010.11—2011.04    鸠江区委常委、区当局副区少

2011.04—2012.05    弋江区委常委、区政府副区长

2012.05—2015.08    共青团芜湖市委书记、党组布告

2015.08—2015.09    芜湖县委副书记

2015.09—2015.12    芜湖县委副书记、县政府代办县长

2015.12—2020.4      芜湖县委副书记、县政府县长

2020.4—                   芜湖县委书记

李国柱简历

李国柱,男,汉族,1978年7月出身,籍贯、诞生天安徽金寨,大学学历、辞职教育学硕士,中共党员。

1995.09-1999.07  安徽师范年夜教物理系物理教导专业先生

1999.07-2002.07  皖南医学院基础部物理学教研室教师

2002.07-2003.09  皖南医学院基础部物理学教研室教师、教研室秘书

2003.09-2004.11  皖南医学院基本部物理学教研室老师、教研室布告、药学系03本科兼职指点员、药学系团总收书记

2004.11-2005.04  皖南医学院基础部物理学教研室先生、教研室秘书、团委做事、学死会秘书长、药学系03本科兼职教导员、药学系团总支书记

2005.04-2006.06  皖南医学院团委秘书(副科级)、学生会秘书长,药学系03本科兼职辅导员

2006,一号站平台.06-2007.07  皖南医学院办公室行政科副科长、药学系03本科兼职指点员

2007.07-2008.01  皖南医学院办公室行政科副科长

2008.01-2010.01  皖南医学院办公室行政科副科长、团委副书记(正科级)

2010.01-2010.05  皖南医学院办公室止政科科长、团委副书记(正科级)

2010.05-2010.06  皖南医学院团委副书记(副处级)、行政科科长

2010.06-2011.06  皖北医学院团委副书记(副处级)

2011.06-2012.10  皖南医学院团委书记

2012.10-2013.07  皖南医学院药学系党总支委员、书记、副主任(2010.01-2013.07在皖南医学院利用心思学专业硕士学位课程班进修;其间:2013.03-2013.05在安徽省委党校第五十二期县处级干部(经济发作)深造班进修) 

2013.07-2014.07  皖南医学院药学系党总支委员、书记

2014.07-2017.09  皖南医学院(党办、校办、中办)主任(其间:2015.10-2017.09挂职任芜湖县委常委,县政府副县长)

2017.09-2018.06  芜湖县委常委,县政府副县长(正县级)、党组副书记

2018.06-2020.03  弋江区委委员、常委、副书记

2020.03-2020.5  芜湖县县委副书记,县政府县长候选人

2020.5-         芜湖县委副书记、县长

起源:聊时势